Макарьевская часовня из деревни Забивкино готовится к возвращению на историческое место

3 октября участники плотницкой артели «Архангело» расчистили место под перенос Макарьевской часовни обратно на святой источник вблизи д. Забивкина (Каргопольское благочиние).
Напомним, что в 2013 году руководителем плотницкой артели Александром Матюхиным был сделан проект реставрации часовни, который предполагал привести в порядок не только старую часть сруба, но и восстановить некогда утраченные элементы часовни, например ранее существовавшую галерею.

Фото: протоиерей Андрей Усачев
 
 Для удобства сохранившаяся часть сруба часовни была на время проведения реставрационных работ перенесена в Архангело. В том же 2013 году была начата рубка подклета – около 7 венцов, которые отсутствовали у Забивкинской часовни. Были срублены крыльцо и основание для галереи, а также настелен тёсаный пол из плах по технологии XVIIIстолетия. Зимой 2016-2017 года проводились работы по максимальному сохранению родных брёвен часовни. Их немного (приблизительно 5-8 венцов) и они требовали тщательной вычинки – так называется метод по выборке негодного материала из старого бревна и замена его новыми «пломбами». 
В настоящее время основная часть работ выполнена и частица истории должна вернуться на родное место. Возвращение запланировано на 2019 год. До наступления зимы необходимо еще залить фундамент. «По самой часовне необходимо еще восстановить утраченную главку и положить тес на крышу» — сообщается в группе Каргопольского благочиния.

 

 
 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *