Новый учебный год в Каргопольской воскресной школе начался с экскурсии к старинным храмам

Открытие нового учебного года в каргопольской воскресной школе в минувшие выходные прошло в деревне Архангело (Каргопольское благочиние). Там в недавно построенном храме во имя преподобного Пахомия Кенского был совершен молебен перед началом учебы.

После этого для детей и родителей  была проведена экскурсия на старинный погост к храмам в честь Сретения Господня и архангела Михаила. Экскурсию провел архитектор-реставратор Александр Матюхин.
В ходе экскурсии взрослые и дети познакомились с уникальными «небесами» Архангело и узнали о плотницких традициях северных мастеров.

Завершилась поездка чаепитием с блинами. Отметим. что несмотря на холодную и дождливую погоду поездка в Архангело произвела на ребят большое впечатление. Тем более. что многие из них побывали в старинном селе впервые.

Уже через неделю учащиеся приступят к занятиям.

фото: протоиерей Андрей Усачев, Татьяна Скороход, Наталья Андреева