Епископ Александр: «Мы призваны к святости»

Проповедь владыки Александра в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, поселок Савинский (Плесецкое благочиние), 27 сентября 2018 года:

Сегодня мы собрались в этом храме, чтобы вспомнить, прежде всего, о Кресте Господнем, на котором Сын Божий принес крестную жертву ради спасения и каждого из нас, и всего человечества.

Распятие на кресте – самая позорная и мучительная казнь за всю историю человечества. Именно такую смерть избирает Господь, чтобы победить смерть Своей смертью, победить ад, победить врага рода человеческого и каждому из нас проложить путь в Царство Божие.

Этот путь – в Царство Небесное – не берется силою физической, материальной. И то, что сделал Господь ради нашего спасения, невозможно постичь разумом человеческим, достичь этого понимания в результате философских размышлений. 

Сегодня в апостольском послании мы  слышали слова апостола Павла о том, что  Крест – это соблазн  иудеям, а эллинам, то есть народу ученому, любящему мудрость человеческую — это безумие. Две тысячи лет назад невозможно было представить, как смерть на кресте, которой умирали разбойники и беглые рабы, могла быть спасением человечества.

Это же полное безумие! Как это может быть?  Обычным разумом, по меркам человеческих ценностей, невозможно понять благость Божию, понять замысел Божий о спасении рода человеческого. Спасение – от Бога. И христиане, будучи избранны Богом, ответствуют на Его призыв  своим сердцем.

Не в результате логических размышлений ты понимаешь, что Крест – хранитель всей вселенной; Крест – красота Церкви; Крест – верных утверждение; Крест – ангелов слава и демонов язва», оружие победы над смертью. А сердцем можешь это почувствовать. И Господь избирает именно такой путь для нашего спасения, потому что этот путь – божественный.

Мы с вами, дорогие отцы, братья и сестры, созданы по образу и подобию Божию. Являем ли мы миру и окружающим этот образ Божий (по-гречески «образ» значит «икона»), зависит от того, насколько мы за своей иконой-образом ухаживаем: бережно охраняем, очищаем от того, что наносит наша временная жизнь — от копоти и грязи грехов.

Если за душой ухаживать правильно – то сияние образа Божия в человеке будет очевидно и для других. Таких людей мы называем святыми.  Когда мы видим святого человека или общаемся с ним, мы чувствуем божественный свет, который из него исходит.

 Каждый из нас призван быть святым, ибо «святой» — не значит «безгрешный». Святой — это тот, кто стремится  к очищению себя от грехов. Каждый православный христианин призван быть святым, бороться с грехом, не соглашаться с ним

 А если пришлось упасть, то нужно вставать с надеждой на Бога, прибегать к спасительным таинствам Церкви: очищать душу в таинстве покаяния и в таинстве Причастия приобщаться Святых Тела и Крови Христовых.

Будем же, дорогие отцы, братья и сестры, прибегать к таинствам Церкви, которые Она бережно сохраняет уже около двух тысяч лет. Будем воспитывать подрастающее поколение в правильном понимании Крестных и спасительных страданий Господа за каждого из нас и за все человечество. Будем научать и себя, и детей, правильному осознанному участию в жизни Церкви.

И сегодня, в праздник Крестовоздвижения, мы собрались в этом величественном, хотя и не достроенном еще храме и для того, чтобы помолиться и попросить у Бога помощи в завершении строительства.

 Очень важно, чтобы Сам Господь помогал нам в трудах, которые прежде всего мы посвящаем (должны посвящать) Ему во славу, Церкви и Отечеству на пользу. И только в таком случае наши труды становятся богоугодными, наполненными смыслом, тем, что помогает нам задуматься о жизни вечной. И да поможет нам в этом Всемилостивый Господь, молитвами Пречистыя Своея Матери, силою Честного и Животворящего Креста, молитвами всех святых.

 На фото: крестный ход в честь престольного праздника Крестовоздвиженского храма, фото: Дионисий Топорков

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *