Расписание архиерейских богослужений: 15-16 сентября

15 сентября, суббота. Всенощное бдение. Кафедральный собор в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, поселок Плесецк

 

16 сентября, воскресенье. Божественная литургия. Храм в честь святого Архистратига Михаила город Мирный

16 сентября 2018 года — День памяти (перенесение мощей) святых благоверных князей Петра (в иночестве Давида), и Февронии (в иночестве Евфросинии) Муромских  — святых покровителей христианского брака:

День памяти святых  покровителей христианского брака — Петра и Февронии Муромских – 8 июля, в 2008 году стал Всероссийским Днем семьи, любви и верности.  Однако 8 июля всегда приходится на Петров пост, а венчания в постные периоды не совершаются.

Для желающих вступить в церковный брак в день памяти святых Петра и Февронии Священным Синодом  был установлен дополнительный, «осенний» день памяти святых покровителей семьи – в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Теперь память святых Петра и Февронии Муромских чудотворцев будет совершаться 8 июля и в воскресенье, предшествующее 19 сентября (6 сентября по ст.ст.). В 2018 году память святых покровителей семьи совершается 16 сентября.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *