Память святых мучеников Флора и Лавра отметили на Каргополье

31 августа Православная Церковь чтит память святых мучеников Флора и Лавра. Этот праздник для деревни Лекшма (Каргопольское благочиние) исторически является престольным. Дело в том, что в старинном Ильинском храме был придел освященный в честь святых мучеников. К сожалению, в конце 90-х церковь сгорела. Но на ее месте в 2005 году местные жители построили новый одноименный — Ильинский. В память о старом приделе в новом храме установлен киот с иконой святых мучеников, которая называется «Чудо архангела Михаила о Флоре и Лавре» и традиционно в последний день августа в храме совершается богослужение.

Этот год не стал исключением, 31 августа в Ильинском храме была совершена Божественная Литургия.

Согласно житию, Флор и Лавр были родными братьями, с юности уверовавшими во Христа. Их, как известных каменщиков, правитель Иллирика направил к правителю соседней области для построения нового языческого храма. Братья отдавали полученную плату бедным и проповедовали им Христа. Успеху их проповеди способствовали чудеса, самым известным из которых стало исцеление сына языческого жреца, после чего исцелённый и его отец стали христианами. В новопостроенном храме, в который ещё не были внесены идолы, Флор и Лавр вместе с обращёнными ими христианами совершили совместную молитву, а после этого уничтожили идолов, предназначенных для перенесения в храм. 

Все участники этих событий были схвачены и сожжены, а Флор и Лавр были отправлены обратно в Иллирик. Флор и Лавр исповедали себя христианами перед правителем, после чего были брошены в колодец и засыпаны землёй. Впоследствии их мощи были обретены нетленными и перенесены в Константинополь.

фото: протоиерей Андрей Усачев

Следует сказать, что «Чудо архангела Михаила о Флоре и Лавре» — это достаточно интересный образ. Согласно одному из поверий, однажды пастухи обратились к святым, чтобы те помогли им вернуть пропавших коней. А те, в свою очередь, умолили архангела Михаила помочь им. Согласно другому толкованию, архангел Михаил возвещает об обретении мощей святых мучеников, благодаря чему прекратился падеж лошадей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *