На Каргополье прошел 46-километровый крестный ход

В шестой раз на каргопольской земле прошел Ошевенский крестный ход. Паломники в течение трех дней пешком и на автобусах  преодолели расстояние в 46 километров от храма Рождества Пресвятой Богородицы в Каргополе до Свято-Успенского Александро-Ошевенского монастыря (село Ошевенск).

Крестный ход начался 26 августа с молебна в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Каргополя. Возглавил молитвенное шествие иеромонах Феофил (Волик), насельник Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря и иеродиакон Лонгин (Ступников).

 

Фото: Владимир Успенский

По пути следования совершались молебны и панихида, отдельная остановка была сделана у поклонного креста рядом с  камнем — следовиком и источником Александра Ошевенского на Святом озере. 

Богомольцы по традиции делали две остановки на ночевки.

Днем 27 августа крестный ход торжественно встречали в Свято-Успенском Александро-Ошевенском монастыре, где вечером архиерейским чином было отслужено праздничное Всенощное бдение.

28 августа участники крестного хода приняли участие в Божественной литургии в праздник Успения Пресвятой Богородицы, которую возглавил епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Как отметил наместник монастыря игумен Феодосий (Курицын), почти все присутствующие в храме на литургии люди причащались: в этот день было около 60 причастников.

На проповеди после Литургии Владыка поблагодарил всех участников крестного хода и отметил, что Успение Богородицы — это праздник победы жизни над смертью…  Ходатайством Божией Матери вслед за возрождением монашеской жизни, восстановятся и стены, и храмы  монастыря…»

После литургии паломники пообщались с епископом Плесецким и Каргопольским Александром. 

Как рассказала организатор крестного хода Ираида Львова, в этом году в крестном ходе приняли участие около шестидесяти человек. Самой младшей участнице молитвенного шествия — 6 лет, самой старшей —  уже за 70.

Особенно радует то, что количество мужчин — паломников по сравнению в прошлым годом увеличилось в пять раз: в этом году в крестном ходе приняли участие пять мужчин. На протяжении всего крестного хода паломникам сопутствовала прекрасная солнечная погода и настроение у людей было приподнятым. Также почти половину пути в этом году люди преодолели на автобусах: впервые за много лет крестный ход пришел в обитель в день ее престольного праздника — Успения Пресвятой Богородицы. 

Напомним, что до революции Ошевенский крестный ход проходил по инициативе епископа Варнавы (Накропина) — каргопольского архиерея, первого викария Олонецкой епархии. Епископ Варнава часто посещал приходы викариатства, проводил собеседования со старообрядцами.  С миссионерскими целями епископ Варнава проводил крестные ходы из Каргополя в близлежащие деревни. Самым многолюдным и продолжительным стал проведенный в мае 1912 г. крестный ход из Каргополя в Александро -Ошевенский монастырь.

Традиция проведения Ошевенского крестного хода была возрождена в 2013 году. Тогда молитвенное шествие приурочили к 1025-летию Крещения Руси и к празднику Успения Божией Матери — престольного для монастыря.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *