Семья — единство помыслов и дел

Светлана Кустова. Фото автора

8 июля впервые на центральной площади в Плесецке прошло мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Его инициатор — правящий архиерей, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. 

«Память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии мы празднуем в храмах за Божественной литургией. А поскольку этот день выпал на воскресный день, я предложил в мае этого года главе МО «Плесецкий муниципальный район» Алексею Александровичу Сметанину организовать мероприятие для жителей поселка Плесецк на центральной площади. В лице главы района я нашел полное понимание. Был создан оргкомитет, в который я был включен. В наше время очень важно проводить такие праздники, ведь именно любовь и верность Христу, супружеская верность, верность традициям, родной культуре и Родине позволяют справиться со всем и дают силы никогда не сдаваться», — сказал владыка.
В этом мероприятии были задействованы многие отделы администрации района, предприятия и организации Плесецка.

Праздник проходил на центральной площади. Открыло мероприятие творческое объединение «Под облаками» из Москвы (руководитель Арсений Симатов).

Сразу же после этого к сцене подошли участники крестного хода, который начал свое шествие от кафедрального собора святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова во главе с епископом Плесецким и Каргопольским Александром и настоятелем собора протоиереем Глебом Должиковым.

Участники процессии несли святыню – икону святых благоверных князя Петра и княгини Февронии с частицей мощей на центральную площадь. После общей молитвы владыка поздравил всех с Днем семьи, любви и верности.

После этого состоялось чествование супружеских пар: Тагановых Юрия Алексеевича и Галины Евгеньевны, проживших в браке 50 лет» и Дмитриевых Андрея Николаевича и Елены Николаевны, проживших в браке 25 лет. Они дали напутственное слово молодоженам Ваняйкиным Сергею и Ксении, сказав, что самый главный секрет супружеской жизни – терпение и понимание.

И как доброе пожелание для семей и всех жителей поселка, собравшихся в этот день на праздник, в исполнении воспитанников вокально – эстрадной студии «Мечта» из п.Савинский (руководитель Е.В. Кондратенко) прозвучал «Гимн семье».
С праздником всех присутствующих поздравили глава МО «Плесецкий муниципальный район» Алексей Александрович Сметанин и председатель Собрания МО «Плесецкий муниципальный район» Наталья Владимировна Лебедева. 

От Плесецкой епархии была организована православная площадка: установлена палатка, в которой находилась икона с мощами. Каждый мог подойти, поставить свечи и помолиться у святыни. Работала церковная лавка. Сотрудницы группы «Милосердие» дарили всем, кто подходил, буклеты с житием Петра и Февронии и иконочки с образом святых. Вниманию жителей Плесецка была представлена выставка православной литературы. Сотрудницы православной общины угощали всех чаем с пирогами. 

Для жителей и гостей поселка была подготовлена разнообразная программа, работали фотозоны и торговые палатки. На праздник были приглашены мастера декоративно-прикладного творчества Плесецкого района, работали мастер – классы. От ДЦ «Зенит» был организован показ мод разных времен. Мастерицы демонстрировали костюмы, сшитые своими руками.

В течение дня работали различные площадки для детей: городок аттракционов с надувными батутами, карусели, студии аквагрима, рисунки на асфальте и кукольный театр.

Порадовали своими номерами и выступлениями творческие коллективы и артисты художественной самодеятельности Плесецкого района. Выступил и Андрей Дмитриев – сын пары серебряных юбиляров, которых чествовали на сцене. Он учится на третьем курсе института культуры в Санкт – Петербурге, на вокально – джазовом факультете.

Работал «Автобус здоровья», в котором врачи ГБУЗ Архангельской области «Плесецкая ЦРБ» произвели у желающих забор крови на определение сахара и ВИЧ инфекций, а также измерили артериальное давление.

Для любителей спорта была организована площадка, где у каждого была возможность сдать нормы ГТО и получить сертификат.

Хочется верить, что проведение этого праздника станет доброй традицией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *