Пять Алексеев установили поклонный крест на горе Алексеевка в Онежском районе

Ольга Головченко, фото: Виктория Шемшур

«Кресту на горе поклонись!»

Поклонный крест на горе Боженка (Алексеевская) по дороге между Онегой и Андозером установили пять Алексеев. Издавна это место считалось среди онежан святым. В документах не сохранилось упоминания о том, чем гора обязана такому статусу. А воспоминания старожилов разнятся в деталях.
-Мы опрашивали многих пожилых людей, — рассказывает настоятель Свято-Троицкого собора Онеги  отец Александр. – Одни утверждают, что на горе стояла часовня, другие – что только крест. Во всяком случае, ещё в середине прошлого века здесь оставалась скамеечка, на которой отдыхали люди, идущие по дороге, и были видны остатки сруба. Алексеевской гора называется потому, что обитал здесь некий старец Алексей. Скорее всего, это был скит монаха из монастыря с Кий-острова. Такая традиция была распространена на Севере России. 

Идея воздвигнуть на святом месте крест принадлежит онежанину Алексею Григорьевичу Некрасову и настоятелю храма Архангела Михаила в Пороге  — отцу Алексею (Харинову). Алексей Григорьевич организовал изготовление креста, принял участие в процессе. 

В тёплый июльский день пять Алексеев: прихожане Родионов, Некрасов и Степанов и священники: протоиерей Яковлев (из Москвы) и иеромонах (Харинов) символически на своих плечах внесли крест в гору.

Хотя место прежней постройки было найдено заранее, установить новый крест решили ближе к дороге, чтобы его было хорошо видно и удобно к нему подходить. 

Освящение поклонного креста отложили до осени, когда приход соберётся в полном составе, и максимум Алексеев смогут принять в нём участие. На это торжественное событие отец Александр приглашает всех онежан, носящих имя Алексей. 

С древнегреческого оно переводится как «защитник», «оберегающий». Пусть каждый добрый человек, с молитвой подходящий к новой онежской святыне, будет под защитой светлой силы кроткого безвестного отшельника Алексея – и Бога. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *