Уникальное богослужение — крещальная литургия — была совершена в Онежском районе

7 июля в Ильинском храме деревни Большой Бор руководитель миссионерской  группы студентов Сретенской духовной семинарии иеромонах Ириней (Пиковский) совершил Крещальную литургию для жителей деревень Большой Бор и Анциферовский Бор.

 Святое Крещение в этот день приняли 7 человек: двое мужчин, два семилетних ребенка и трое младенцев. До совершения таинства в деревенском храме прошла огласительная беседа для взрослых крещаемых, родителей и крестных детей.

фото: храм пророка Илии д.Большой Бор

Подобное богослужение совершалось в этом храме впервые и продолжалось около двух часов. Интересно, что самые маленькие участники крещения заснули во время пения литургии.

 

Традиция служить крещальные литургии (когда в чинопоследование литургии вплетаются таинства Крещения и Миропомазания) была широко распространена в Древней Церкви. После продолжительной подготовки в Великую субботу оглашенные торжественно принимали святое Крещение и представали в белых одеждах перед церковной общиной, как люди, которые умерли для этой жизни и получили рождение в жизнь вечную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *