Гимн семье: чествование лучших семей плесецкого храма в канун Дня семьи, любви и верности

Светлана Новицкая — Кустова. Фото автора и Татьяны Должиковой.

В преддверии праздника святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, после Божественной литургии , в актовом зале воскресной школы кафедрального собора святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошла торжественная церемония награждения семейных пар. 

Любовь святых Петра и Февронии сохранилась не только ярким, красивым чувством, но самое главное – нашла свое воплощение в семейной жизни, построенной по христианским заповедям. Эта пара сумела преодолеть все скорби и непростые жизненные обстоятельства – болезнь, людскую злобу и изгнание из Мурома. Но несмотря на все людские ухищрения, стремившиеся разлучить их даже после смерти, святые не только духовно, но и телами почивают вместе, утверждая одновременно любовь небесную и земную, являясь примером многим православным семьям как образец истиной, жертвенной и всепрощающей любви. 

В этот день отец Глеб вручил благодарственные письма четырем семейным парам — прихожанам, прожившие много лет в браке: Черному Павлу Михайловичу и Софии Петровне, Шинаковым Петру Викторовичу и Валентине Алексеевне, Молчановым Валерию Викторовичу и Лидии Алексеевне.

Среди этих пар есть награжденная пара помоложе : Кононенко Василий и Антонида, но уже многодетная семья. Они приезжают по воскресеньям из Пуксы на Литургию.
К, сожалению, приехать в субботу они не смогли. Но и они обязательно получат свою благодарность после воскресной литургии, в день праздника. Все эти семьи являются примером трудолюбия и добродетели для многих прихожан.

Был и еще один сюрприз. В день поселка, который проходил 30 июня на центральной площади в Плесецке, в числе награжденных людей за активную жизненную позицию и неравнодушие, среди семнадцати человек нашего поселка местной администрацией был заслуженно отмечен и отец Глеб. Он не мог присутствовать в тот день на вручении, так как в это время находился в паломнической поездке на Соловках вместе с прихожанами. 

Председатель женсовета МО «Плесецкое» Н.Н. Борская и ведущий специалист администрации МО «Плесецкое» Т.А. Аншукова, которые были приглашены на церемонию награждения в воскресную школу, передали батюшке подарок . 

В связи с празднованием Дня семьи, любви и верности от администрации МО «Плесецкое» протоиерей Глеб Должиков и матушка Татьяна были награждены благодарностью за достойный пример укрепления семьи, сохранение православных традиций.

Эта семейная пара приехала в Плесецк на служение Богу и людям сразу же после праздника святых Петра и Февронии одиннадцать лет назад. Они очень скромные люди, готовые прийти на помощь любому человеку, кто бы к ним не обратился. Супруга священника совмещает работу в епархии и соборе с основной деятельностью. Матушка Татьяна трудится акушеркой в родильном доме в г.Мирный. За все это время они заслужили уважение и авторитет жителей Плесецкого района. 

От православной общины и прихожан в этот день отцу Глебу и матушке Татьяне был подарен букет цветов. 

Музыкальным подарком стали песни в исполнении Елены Пазий и танец от Образцовой хореографической студии «Гармония» (руководитель С.Г. Лаптева). 

В завершение церемонии награждения прозвучала песня «Гимн семье». После которой состоялось чаепитие. 

На столах были поставлены в вазах ромашки — цветы, являющиеся официальным символом этого праздника. 

Отец Глеб подарил каждому февроньку – небольшую открытку с изображением святых, которая совсем недавно стала еще одним символом праздника Дня семьи, любви и верности и иконочку с изображением святых — благословение правящего архиерея, епископа Плесецкого и Каргопольского Александра.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *