7 июля завершился миссионерский крестный ход по правобережью Виноградовского района

В храме Воскресения Господня деревни Борок была отслужена Божественная литургия, после которой была отслужена последняя в этом крестном ходе заупокойная лития по всем русским воинам, павшим в годы гражданской войны и интервенции.

Трехдневный крестный ход был организован миссионерским отделом Плесецкой епархии совместно с районной и поселковыми администрациями Виноградовского района. Его общая протяженность — 90 километров. Основная идея мероприятия – призвать современника к взвешенной и объективной оценке событий столетней давности.

Во всех поселениях, расположенных по пути следования крестного хода, прошли митинги и заупокойные богослужения. «Прихожане храмов и православных общин района совершали непрестанную молитву, призывая Божие благословение на всех живущих в нашем районе — отметил отец Дионисий. Местные жители встречали крестный ход по-разному, но в большинстве своем были очень доброжелательны и благодарны за посещение и молитвенное общение».

Подробный фотоотчет — в группе Иверского прихода поселка Рочегда

5 июля крестных ход возглавлял епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Такжев мероприятии участвовали: духовенство Виноградовского благочиния: протоиерей Дмитрий Гордиенко — благочинный района, протоиерей Дионисий Грушко — руководитель миссионерского отдела Плесецкой епархии, заместитель председателя правительства Архангельской области — Екатерина  Прокопьева, глава Виноградовского района — Алексей Таборов, заместитель главы района по социальным вопросам Людмила Краскова, главы поселений и библиотекари сельских библиотек. Также в мероприятии принимали участие студенты патриотического движения добровольческо-поискового отряда Легион, движение волонтеров Виноградовского района и члены отряда Юнармии Березниковской средней школы.

После литургии в последний день крестного хода руководитель миссионерского отделом Плесецкой епархии протоиерей Дионисий Грушко поблагодарил глав и жителей поселений за поддержку и труды по решению множества организационных вопросов: благоустройство территории вокруг поклонных крестов, памятников и опустевших храмов, размещение и питание участников мероприятия, а всех участников крестного хода — за молитву. Особую благодарность священник выразил сводному хору певчих архангельских храмов под руководством С.Н. Брусникиной за помощь в проведении богослужений и во время шествия крестного хода.

Организаторы крестного хода надеются, что состоявшееся мероприятие может стать исторически значимым для будущего развития Виноградовского района.