Рождество Иоанна Предтечи — престольный праздник древнего каргопольского храма

7 июля приход храма Рождества Иоанна Предтечи города Каргополя встретил престольный праздник.

Накануне в храме было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника  -Божественная Литургия. После богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. Молитвенное торжество возглавил епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.
В своей проповеди после богослужения владыка Александр отметил, что христианин должен проповедовать Христа не только словами, но и делами, и всей свой жизнью: «Говорить может каждый, важно показать пример исполнения заповедей и добродетельной жизни. Один из таких примеров нам показал святой пророк и Предтеча Господень Иоанн».

фото: Галина Усачева

Настоятель каргопольского храма протоиерей Андрей Усачев рассказал, что почтить день рождения святого пророка пришло множество людей: «Собрались и молодые, и пожилые, много родителей с детьми. На богослужении были не только жители Каргополя, но и жители близлежащих деревень. Это значит храм занимает важное место в жизни каждого из нас. Всех с праздником!»