В Виноградовском благочинии проходит крестный ход, посвященный 100-летию начала гражданской войны и интервенции на Русском Севере

5 июля на правом берегу Северной Двины начался миссионерский крестный ход, посвященный столетию трагических событий начала гражданской войны и интервенции на Русском Севере.

Первый день крестного хода начался с архиерейского богослужения в Покровском храме поселка Усть- Ваеньга. Затем все участники крестного хода  во главе с епископом Плесецким и Каргопольским Александром в течение целого дня пешком и на транспорте преодолели путь от Усть-Ваеньги до Рочегды. 

На всем пути следования  проходили встречи с местными жителями, совершались заупокойные литии обо всех погибших в годы гражданской войны, митинги у памятников павшим воинам. Фоторепортаж:

Фото: Иверский приход п.Рочегда, » Двиноважье«, Денис Топорков:

 

 

Владыка Александр в своем обращении к участникам крестного хода и жителям Виноградовского района, в частности, сказал: «В братоубийственной гражданской войне не бывает побежденных и победителей, правых и виноватых… По прошествии 100 лет мы видим: проиграли все. Наша сегодняшняя задача — не допускать больше таких ошибок».

 

 Напомним, что трехдневный крестный ход организован миссионерским отделом Плесецкой епархии совместно с районной и поселковыми администрациями Виноградовского района. Его общая протяженность — 90 километров. Основная идея мероприятия – призвать современника к взвешенной и объективной оценке событий столетней давности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *