Покровский храм в Виноградовском районе готовится к первой архиерейской службе

Крестный ход по правому берегу Северной Двины, посвященный трагическим событиям интервенции на Севере начнется с литургии в Покровском храме поселка Усть-Ваеньга.  О работах по внутреннему обустройству храма рассказывает протоиерей Дмитрий Гордиенко, благочинный Виноградовского благочиния.

«Уткины Сергей и Светлана с прихожанами и помощниками потихоньку доводят храм до богослужебного состояния, и  29 июня были произведены замеры для устройства иконостаса. Также был установлен престол и жертвенник на свои места в алтаре».

5 июля литургию в Покровском храме возглавит преосвященный Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский. 

Справка:  Приход получил название по своему местоположению в районе впадения реки Ваенги в Северную Двину. В памятной книге 1822 г. было записано, что сначала существовали деревянные церкви: одна построенная в 7113 (1605) г. в честь свтт. Афанасия и Кирилла Александрийских в селении Игнатьевском, другая — во имя Покрова Божией Матери с приделом св. Алексия, человека Божия, построенная в 1625 г., усердием местного священника Иоанна Михайлова, находилась в 180 саженях от сел. Игнатьевского, на другом берегу ручья на «Бору».

Покровская церковь была разобрана по ветхости, на ее месте в 1802-1809 г.г. по указу Архангельской духовной констстории от 2 марта 1802 г. была построена каменная церковь. Престолы: главный — во имя Покрова Божией Матери, освящен 30.9.1815, холодный; придельные в теплой трапезе северный — во имя св. Алексия, человека Божия, освящен 10.10.1810, южный — во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских, освящен в 1809 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *