Прихожане березниковского храма восстановили поклонный крест в центре поселка

18 июня силами прихожан храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадского в поселке Березник Виноградовского района в центре поселка был восстановлен поклонный крест.

текст: Мария Жилина. фото: Приход Свято — Иоанновского храма п. Березник

27 мая, в День Святой Троицы, под напором шквального ветра упал и переломился пополам Поклонный Крест, установленный в 2000 году возле Администрации Виноградовского района. 
В 2000 году в Архангельской и Холмогорской епархии прошли торжества, посвящённые 2000-летию христианства. Одним из них в июне месяце был Крестный ход по Северной Двине на пароходе «Н. В. Гоголь». Это событие объединило всех верующих Архангельской области. 
Священнослужители Архангельской и Холмогорской епархии начали движение Крестного хода от города Северодвинска. Они прошли до Котласа и, таким образом, пересекли всю Архангельскую землю с севера на юг. На протяжении всего пути следования устанавливались поклонные кресты, служились молебны, совершались Таинства крещения, исповеди и причащения, окроплялись святой водой храмы, люди, земля. 
Цель Крестного хода заключалась в возрождении духовных традиций нашего народа, в сближении разных слоев общества, о чем свидетельствует присутствие на всех остановках людей разных сословий, начиная от простых рабочих до глав администраций. Это был первый Крестный ход за последние 90 лет на нашей северной земле. 
31 мая 2000 года, Крестный ход сделал остановку в Двинском Березнике. Дождавшись правящего архиерея, торжественное шествие двинулось к зданию администрации. Здесь Владыкой Тихоном (Степановым) был освящен Поклонный Крест, который установили в самом центре поселка. Этому предшествовала дополнительная работа. Причиной установления Креста было желание почтить память предков, упокоенных здесь, освятить место бывшего когда-то здесь поселкового кладбища. Хотелось, чтобы будущие поколения знали, что нынешний Дом Культуры находится на месте историческом, откуда начинался поселок, где раньше возвышались два величественных храма с колокольней (один – Благовещенский, другой – в честь Иоанна Златоуста), велась духовная жизнь. Чтобы осуществить это благое дело – установку Поклонного Креста — к действующей главе Администрации Чухину В.В. православная община обратилась с ходатайством, под которым были поставлены 68 подписей. 
После установки Поклонного Креста на площадке рядом с ним на 9 мая, в Троицкую и другие родительские субботы протоиереем Андреем Ермиловым, настоятелем Березниковской общины, служились панихиды. 
За 18 лет остов Поклонного Креста повредился. Упавший Крест был отнесен диаконом отцом Виктором Абакумовым и прихожанином Василием Якимчуком на строительную площадку Благовещенского храма, а на его место был поставлен новый Крест. 
После благословения священника Дионисия Грушко (настоятеля Рочегодского храма), звонарь Иоанновского храма Щеколдин Павел Павлович взял на себя организационные работы. Материал для Креста уже находился на территории действующего Березниковского храма. Брус из лиственницы в несколько дней был подготовлен и покрыт специальной пропиткой. 

18 июня в 14.00 часов при помощи специальной технике поклонный Крест был погружен и доставлен к месту его установки. В течение двух часов часть железного остова от упавшего Креста была поднята, а на его место был установлен новый Поклонный Крест. В работах по установлению Креста принимали участие: Щеколдин Павел Павлович, Иванчишин Роман Михайлович, Якимчук Василий, Корелин Николай, Деев Александр, Ермолин Иван, Ковалев Алексей, Пахмура Олег.

Прихожане храма прочитали канон Животворящему Кресту Господню и молитву, спели тропарь и величание. 
Теперь Крест стоит на своём прежнем месте и ждет архиерейского освящения, которое планируется на 4-5 июля этого года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *