10 июня в восстановленном храме священномученика Климента в Тулгасе (Виноградовское благочиние) была совершена первая за столетие литургия

текст, фото: Небо зовет!

С 4 по 13 июня в Тулгасе (д. Масловская, Виноградовский район) в рамках проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» проходит экспедиция под руководством священника Дмитрия Николаева. 10 июня добровольцы и жители Тулгаса, Масловской, Сельца, Заостровья молились и причащались на первой за столетие литургии в восстановленном храме священномученика Климента, папы Римского.

«Скорее всего, это первая Божественная Литургия в этом храме за последние 100 лет, так что для местных жителей это событие историческое! – сообщается в группе проекта «Небо зовет«.

На службу приехал и Леонид Юрьевич Фомин, хранитель храма святого праведного Лазаря в деревне Медлеша (Шенкурский район), который мы восстанавливали в прошлом году. 

После службы по традиции местных жителей пригласили на чаепитие у костра. После службы по традиции пригласили местных жителей на чаепитие. В гостях у нас побывал и настоятель Иверского прихода поселка Рочегда протоиерей Дионисий».

В этом году члены экспедиции, которым сопутствует сырая и не по-летнему холодная погода, уже провели большой объем противоаварийных и консервационных работ: храм был очищен от мусора, в основной части храма были заменены полы, сделаны новые стропила для кровли, обрешетка, крыша здания покрыта современным кровельным материалом, изготовлены престол и жертвенник для совершения в храме литургии, сооружено крыльцо.

Все эти работы позволят сохранить храм на несколько десятилетий и в будущем провести профессиональную реставрацию церкви, которая была построена в конце XIX века.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *