Престольный праздник храма в честь Всех святых на самой пускающей в мире площадке отметили на космодроме «Плесецк»

3 июня, в день Всех святых, в воинском храме на 43 площадке космодрома (в/ч 14056) была совершена литургия в честь престольного праздника. 

Накануне праздника помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке провел встречу — знакомство с ротой прибывшего пополнения в количестве 50 человек.

За вечерним богослужением  21 военнослужащий по призыву исповедался, а в сам праздничный день 15 воинов причастились на ранней литургии.

Для справки: храм Всех святых был освящен 30 июня 2013 года. Меньше чем за два года на средства офицерского состава и ветеранов части храм был построен, увенчан куполом и крестом, получил внешнюю и внутреннюю отделку (включая иконостас). Первое богослужение — панихида по погибшим воинам — была отслужена в годовщину аварийного запуска — 18 марта 2013 года. Первая литургия была совершены в день памяти Всех святых – 30 июня 2013 года. Каждое воскресенье в храме совершаются молебны и проходят беседы, а раз в два месяца служится литургия.

Храм в честь Всех святых находится на площадке, где расположены стартовые комплексы. 43 площадка — мировой рекордсмен по количеству запусков космической техники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *