Плесецкий священник поздравил с 90-летием труженицу тыла

текст, фото: Светлана Новицкая — Кустова

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало уже доброй традицией в Плесецком районе. 31 мая исполнилось 90 лет труженице тыла Александре Александровне Маракасовой, вдове участника Великой Отечественной войны. 

В этот день со знаменательной датой именинницу поздравили: глава МО «Плесецкое» А.В. Огольцов и настоятель кафедрального собора святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Глеб Должиков. 

Артём Викторович вручил Александре Александровне поздравление и от Президента РФ Владимира Путина. 

Поздравляя виновницу торжества с юбилеем, гости выразили признательность и уважение за многолетний и добросовестный труд. 

Женщина была растрогана вниманием, ведь для пожилых людей очень важно знать то, что о них помнят, ценят и уважают. Рассказала о своем нелегком жизненном пути, семье и трудовой деятельности. 

Родилась Александра Александровна в д. Антиповская Коношского района Архангельской области. В годы Великой Отечественной войны, как и все ее сверстники, трудилась в колхозе в п.Ерцево. 

С супругом, Александром Ивановичем Маракасовым познакомилась в этом же поселке, куда он вернулся после войны. 

Александр Иванович вступил в ряды Красной Армии в ноябре 1941 года, воевал в Польше, Венгрии, дошел до Харькова. Был шофером. 
Его боевая машина ИС – 5 всю войну сопровождала его в пути, снабжая солдат боеприпасами. За все время он проехал 12 тысяч километров без единой аварии и поломки. Удостоен медалями «За боевые заслуги» , «За оборону Киева», орденом Отечественной войны II степени, которые Александра Александровна передала детям и внукам, где они бережно хранятся. 

Поженились они в 1948 году. Всю жизнь прожили в любви, родили и воспитали троих детей: два сына и дочь. Трудились в п.Ерцево на железной дороге : Александр Иванович в депо слесарем, Александра Александровна — осмотрщиком вагонов. 

В 1986 году переехали жить в Плесецк, поближе к сыну, который живет в пос. Савинский. С супругом прожили 46 лет. 

Иван Александрович умер в 1994 году. Пережила Александра Александровна и своих двух детей: сына, дочь, и мужа дочери – генерала Дмитрия Степановича Стадничюка. Ни смотря на жизненные испытания, остается очень добрым, чутким и понимающим человеком. 

В этот день в ее доме собрались все близкие и родные, приехали из Москвы и Санкт – Петербурга сестры, внуки и правнуки. 

Поздравляя именинницу с 90 – летием, каждый желал ей крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и долголетия. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *