Соборная служба в первую годовщину Плесецкой епархии

15 мая в кафедральном соборе в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась соборная служба в честь первой годовщины Плесецкой епархии. Правящему архиерею сослужило духовенство Плесецкого и Виноградовского благочиний.

Правящий архиерей поздравил священнослужителей и прихожан храма с продолжающимся праздником Пасхи и памятью святых благоверных князей Бориса и Глеба и первой годовщиной служения Плесецкой епархии:  «Плесецкая епархия – еще совсем молодая, но за этот год мы, как годовалый ребенок, который делает первые шаги и учится говорить, произнося свои первые слова, которые будут понятны только его родителям,  уже встали на ноги и привыкаем быть самостоятельными.

Впереди очень много работы: наша епархия – это огромная территория, которая нуждается в духовном окормлении. И те из планов, которые я для себя лично ставил в прошлом году и которые пока не осуществились – это стимул больше трудиться и полагать еще больше времени и собственных усилий на то, чтобы наша епархия созидалась и крепла. Наша основная задача как священнослужителей – вести миссионерскую и просветительскую деятельность, чтобы как можно больше людей могли прийти ко Христу. И да поможет нам в наших общих трудах Всемилостивый Господь».

фото — Светлана Кустова

Также в этот день владыка поздравил с днем ангела настоятеля кафедрального собора в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в поселке Плесецк протоиерея Глеба Должикова: «Дорогой отец Глеб, поздравляю Вас с днем тезоименитства, и, думаю, что выражу общее мнение прихожан нашей юной епархии: та любовь, которой Вы делитесь с нами, очень ощутима.

Сегодня в евангельском чтении нам была предложена притча о том, что упавшее в землю и умершее зерно приносит плоды во сто крат.  А если зерно не умрет, оно не принесет плодов (см. Ин. 12:24). Святитель Феофан, Затворник Вышенский, говорит очень на первый взгляд жесткие, но точные слова, что по этой притче мы с вами, православные христиане, чтобы приносить духовные плоды, должны  УМЕРЕТЬ. Умереть для этой жизни с ее интересами и задачами. И  как мертвый человек не видит, не слышит и не реагирует на то, что происходит вокруг него, так и христианин должен придавать значение только тому, что происходит внутри.

Эти слова переворачивают наше мировоззрение, цели и задачи нашей жизни. Но эти слова точные, потому что мы должны прежде всего искать Царства Небесного.

Отец Глеб, который все двадцать четыре часа  в сутках посвящает служению Богу, Церкви и людям являет для нас с вами этот образ умершего для самого себя зерна и принесения добрых плодов. Если в десять часов вечера в плесецком храме горит свет –  значит, отец Глеб кого-то там в это время исповедует. А ведь у него есть личная жизнь, семья…

Владыка посоветовал прихожанам беречь батюшку и этим являть свою христианскую любовь к пастырю, а самому отцу Глебу пожелал долгих лет жизни в трудах на ниве Христовой: «Вы избрали для себя путь не легкий, но благодатный. И свет Христов продолжайте передавать тем людям, которые к вам идут».