Поздравление преосвященного Александра, епископа Плесецкого и Каргопольского, с Днем Победы

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны,  дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Великим праздником Победы.

Для всех нас 9 мая —  священный день памяти десятков миллионов людей, отдавших жизнь за свое Отечество и ближних на поле брани, в плену, в страшных испытаниях военного времени. Память о той страшной войне живет в каждой российской семье. И нам, ныне живущим, остается только догадываться о том, какими усилиями была одержана эта Победа…

Все силы, военные и трудовые, молитвенные и духовные, все – до последней капли, были принесены нашим народом на алтарь Победы.

9 мая 1945 года совпало с празднованием Пасхи – победой Спасителя над смертью. В послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия I от 6 мая 1945 года говорилось: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой… Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой»

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны! Низкий вам поклон. Мы всегда будем равняться на вас. Вы отстояли страну, победили в битве за будущее всего человечества. Ваше умение ценить жизнь, каждую ее секунду, беречь любовь и дружбу, защитить родной очаг всегда будет для нас примером.  Именно благодаря вам молодое поколение сегодня точно знает, что мир и свобода – это бесценные дары, которые необходимо бережно хранить. Особенно важно помнить об этом в XXI  веке, когда, кажется, мир все чаще и чаще оказывается на пороге третьей мировой войны.

9 мая Русская Православная Церковь молится об упокоении воинов, положивших жизнь свою на поле брани, и всех, пострадавших в годину испытаний. Царствие Небесное всем погибшим и умершим.

 А нам, живущим, я желаю мира.

+ Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *