День Победы в Мирном: память, молитвы и радость…

9 мая. День Победы в Мирном — городе-спутнике Первого Государственного испытательного космодрома Министерства Обороны Российской Федерации. Фоторепортаж. Фото — Людмила Корепанова, Игорь Елиферов, Анна Эмке, Павел Малюк. Текст — Анна Эмке.

По традиции в День Победы в храме святого Архистратига Михаила всегда служится Божественная литургия. Время начала богослужения — 8 часов утра. Прихожане и священнослужители в этот день должны успеть на торжественное построение воинских частей гарнизона, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне. Божественную литургию возглавляет владыка Александр.

11 часов утра. Центральная площадь города. Прохождение воинских частей космодрома торжественным маршем.

В первом ряду — самые важные на параде люди:  ветераны труда. Спустя 73 года после Победы в Великой Отечественной войне в Мирном остался всего один участник Великой Отечественной войны — Валентина Гавриловна Задонских… На втором плане можно увидеть епископа Плесецкого и Каргопольского Александра и настоятеля мирнинского храма — протоиерея Артемия Эмке

Поздравление ветеранов. Эти люди приближали День Победы…

в 12 часов дня с двух противоположных концов города двигаются колонны «Бессмертного полка», которые встретятся на центральной площади города.

В этой колонне с командованием космодрома и руководством города  — много знакомых лиц, прихожан нашего храма.

Преемственность поколений — да!  Прихожане пришли с внуками, а в руках они держат портреты своих родителей — фронтовиков..

Бессмертный полк из тех прихожан, кто был недалеко от места общей фотографии

Концерт на центральной площади города. Вокальный коллектив «Вербочки» при воскресной школе нашего храма не может оставить зрителей равнодушными.  На сцене вместе с ребятами —  бессменный руководитель коллектива — Дария Полозова.

«День без выстрела», «На Мамаевом кургане», «Ты ждешь, Лизавета»  — вот какие песни спели дети.

15 часов. Храм Архистратига Михаила. Благодарственный молебен  о Победе и заупокойная лития по всем погибшим воинам.