Освящение храма в честь Иверской иконы Божией Матери в поселке Самодед

5 мая преосвященный Александр, епископ Плесецкий и Каргопольский, совершил освящение храма в честь Иверской иконы Божией Матери в поселке Самодед (Плесецкое благочиние).

Фото: протоиерей Глеб Должиков

 

Для справки:

Поселок Самодед возник во время строительства в районе в 1925 году лесопильного завода. Название получил по имени героя Гражданской войны Григория Ивановича Самодеда. В 1919 году Григорий Самодед участвовал в защите станции Плесецкой от англо-американских интервентов.

В годы Великой Отечественной войны поселок активно участвовал в обеспечении армии обмундированием и продовольствием, оказывал помощь семьям фронтовиков, занимался размещением эвакуированных жителей. В 2013 году Самодед был преобразован в сельский населенный пункт.

В июне 2005 года по благословлению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона в поселке Самодед был открыт приход, председателем приходского совета был назначен благочинный Плесецкого благочиния, духовник Архангельской епархии — протоиерей Владимир Кузив. 

В течение двух лет храм в поселке был домовым. В 2008 году на месте строительства храма (территория бывшего Пермиловского лесозавода в центре поселка в 20 метрах от реки Ваймуги)  был установлен пятиметровый поклонный крест.

Строительство храма в честь Иверской иконы Божией Матери велось на пожертвования населения. Длина храма — 21 метр, ширина с колокольней  — 7,5 метров. В марте 2014 года были установлены и освещены семь куполов, а 11 июня была совершена Божественная литургия. В 2012 году общине Самодеда передали из афонского монастыря Иверскую икону Богоматери. 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *