Память преподобного Александра, игумена Ошевенского, отметили в древней обители

3 мая в Свято-Успенском Александро-Ошевенском монастыре отметили день памяти преподобного Александра, игумена Ошевенского, основателя обители. Торжества в монастыре возглавил епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.  

Вместе с правящим архиереем — владыкой Александром, наместником монастыря — игуменом Феодосием (Курицыным) и братией обители молились священнослужители из Плесецкой и Котласской епархий, паломники из  паломники Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Плесецка, Мирного, Каргополя, Савинска, Вельска, Конево, Няндомы. После крестного хода владыка Александр наградил архиейскими грамотами благодетелей и тружеников обители и отметил, что задача каждого христианина — не только трудиться над созиданием храма собственной души, но и прилагать силы к тому, чтобы заботиться о святынях — храмах и монастырях — которые созидали наши предки: «Господь не ждёт от нас того, что не в наших силах, но то, что можем — должны делать обязательно». 

Также на Божественной литургии в монастыре сегодня, в сороковой день после трагедии в Кемерово, сугубо молились о погибших: 25 марта пожар в торговом центре унес жизни 64 человек, больше 40 из которых — дети…

фото: протоиерей Глеб Должиков,  Елена Антонова

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *