Как строился храм в деревне Шуреньга (Плесецкое благочиние)

В деревне Шуреньга (Плесецкий район) практически завершено строительство храма. Инициаторами строительства и первый значительный вклад внесли сестры Дружинины : Александра, Тамара, Нина и Татьяна. Эта деревня для них – малая Родина. Здесь они родились и выросли, здесь же похоронены их родители. 

Сестры сейчас разъехались, одна из них живет в Германии, но не забывают они родную деревню, приезжают в гости. 
Решение о строительстве церкви было принято несколько лет назад. Местные жители единодушно высказались в необходимости возведения храма, выразив готовность принять участие на всех этапах строительства. 
Свой вклад внес каждый житель деревни, никто не остался в стороне. Кто-то оказал финансовую поддержку, кто-то помог материалами, кто – то личным участием. Все трудились, не жалея сил и времени. 

Так, общими усилиями, началось строительство. Что могли, жители сделали сами, а более сложные работы выполнили профессионалы. 
Рубили храм мастера из города Каргополь. 

Пиломатериалами и досками на облицовку помогли предприниматели Андрей и Анатолий Рожковы, Андрей Кузнецов и Алексей Минт. 
Все работы велись под руководством иеромонаха Антония (Ласточкина), благочинного Плесецкого благочиния, руководителя епархиального отдела по социальному служению и благотворительности. 

С осени 2016 года был поставлен сруб, а зимой 2017 года храм был возведен под крышу, покрашен, установлена печь. Осталось завершить работы на колокольне, устроить иконостас и престол, чтобы можно было совершать богослужения, а также приобрести иконы и убранство для храма и благоустроить территорию вокруг церкви. 

Совсем недавно состоялось очень важное событие – освящение креста на купол храма и колоколов, которые были куплены и доставлены из Переславль-Залесского. 
Храм назван в честь иконы Почаевской Божией Матери. Эта икона Богородицы у церкви уже есть. 
Люди верят: благое дело – строительство церкви — обязательно будет завершено. 

Светлана Новицкая — Кустова 

Фото из архива православной общины д.Шуреньга 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *