Онлайн беседа с семейным психотерапевтом прошла в Березнике (Виноградовское благочиние)

15 апреля в воскресной школе при храме в честь святого Иоанна Кронштадтского в поселке Березник прошла  онлайн встреча с семейным психотерапевтом Румией Калининой (г. Псков), посвященная проблеме подросткового возраста. 

Рассказывает протоиерей Димитрий Гордиенко, настоятель Свято-Иоанновского храма поселка Березник:   » Беседа получилась «плотная». Очень много полезной информации было сказано в простой форме и потому, если не застенографировать речь, можно многое потом и не вспомнить. Это некий опыт на будущее. Напомню, что беседа рассматривала вопрос»трудных подростков».

Родителями были заданы вопросы о ссорах в семье между детьми, о времени совершения домашних заданий и другие. Психотерапевтом были подсказаны правильные направления действий родителей, раскрыты некоторые нюансы психологии детей-подростков и расставлены акценты в воспитании. Например то, что ребенок важнее оценок и его психическое и душевное здоровье важнее успеваемости в школе. Вроде бы все понятно и просто, но сплошь и рядом видишь грустную картину…
Был задан вопрос о восстановлении контакта с детьми, на который получен точный ответ и примерная схема действий. Немного вышли за границы установленного времени (один час) из-за искренней заинтересованности аудитории в поднятых проблемах и вопросов, на которые все получили грамотные ответы. Обобщу несколькими фразами итог встречи: мы не контролеры для своих детей, но старшие помощники. А помощники не отмахиваются от вопросов, но терпеливо объясняют изветные нам, но еще не известные им, детям, «прописные истины». 

Общение родителей и детей не сводится к вопросам: «Как у тебя дела?», «Какие сегодня оценки получил?», «Ты сделал уроки?», «Помыл посуду?», «Уроки сделал?» 

Это не общение. Это нежелание (или неумение, или усталость) вслушаться в его внутреннюю, личную жизнь. А она у подростка есть и она очень легко травмируется. 
После беседы мы еще долго и возбужденно обсуждали услышанное. Будем ждать второй встречи!»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *